Сельхозтехника мирового уровня создается при поддержке правительства Новосибирской области

Новейшие инновационные разработки для комбайнов и автомобили, оборудованные устройствами «умного» внесения удобрений создаются под Новосибирском компанией «Центр точного земледелия» при поддержке правительства Новосибирской области. Они не только с успехом применяются в хозяйствах региона, но и пользуются спросом за его пределами. Новейшие инновационные разработки компании представили журналистам новосибирских СМИ. В пресс-туре приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области - министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, министр науки и инновационной политики Вадим Васильев и - и.о министра промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Максим Останин. 

Как рассказал директор компании «Центр точного земледелия» Борис Скрынник, все начиналось с организации химического обработки полей с самолетов. Со временем специалисты пришли к пониманию, что эту работу можно выполнять более эффективно, используя специальные опрыскиватели, установленные на автомобили. Чтобы сократить затраты на эксплуатацию, в компании решили оборудовать их навигационной системой, управляющей движением и сделать беспилотными. Компания дважды становилась победителем областного конкурса на трансфер высоких технологий в производство: в 2020 году и в 2021 году – 6 миллионов рублей было предоставлено на разработку программно-аппаратных средств, установок, технологий для внедрения в агроландшафтной зоне Новосибирской области технологий дифференцированного внесения удобрений на базе выпускаемой на предприятии системе точного земледелия «Агронавигатор». В 2022 году – 3 млн рублей на разработку совместно с СФНЦА системы «Агронавигатор» для использования в учебных заведениях и центрах повышения квалификации стран ЕврАзЭС. По условиям конкурса компания произвела софинансирование разработок в той же сумме, что поступила из бюджета. Разрабатываемые системы ничуть не уступают зарубежным образцам. За создание и производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий» ООО «Системы точного земледелия - Аэросоюз» завоевало Золотую медаль в конкурсе Минсельхоза России.
«Компания «Центр точного земледелия» - один из успешных примеров деятельности СибБиоНОЦ, который объединил сегодня 8 НИИ, 27 реальных хозяйств. Все они в единой команде разрабатывают регулируют дорабатывают новейшие технологии и обучают необходимых специалистов, – подчеркнула Ирина Мануйлова. – «Центр точного земледелия – пример инновационного предприятия, которое при минимальном расходовании ресурсов достигает максимального результата – это очень важно для получения нормальной урожайности в зоне рискованного земледелия».

По мнению министра науки и инновационной политики Новосибирской области Вадима Васильева, деятельность ООО «Центр точного земледелия» - успешный пример предприятия, создающего высокотехнологичную продукцию.
«Не случайно сегодня в пресс-туре участвуют министр сельского  хозяйства, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства, - отметил Вадим Васильев. – Компания получает средства на трансфер технологий, модернизацию производства, в рамках СиббиоНОЦ тесно взаимодействует с Сибирским федеральным научным центро агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН), Новосибирским государственным аграрным университетом. Оказываемые Правительством региона меры поддержки доказали свою эффективность. Губернатором Андреем Травниковым принято решение увеличить бюджет конкурса для предприятий, осуществляющих трансфер технологий в производство с 70 до 170 миллионов рублей. Это – одно из приоритетных направления развития экономики Новосибирской области. Сейчас есть возможность взять новейшие разработки институтов СО РАН, университетов, создать на их основе бизнес либо значительно повысить качество выпускаемой продукции и получить конкурентное преимущество. Особенность этого инструмента поддержки заключается в том, что средства в размере до 3 миллионов рублей предоставляет министерство науки и инновационной политики, а предприятие вкладывает такие же средства в разработку и выпуск новой продукции на паритетных началах. ООО «Центр точного земледелия»  выстроили очень грамотную цепочку хорошего и тесного взаимодействия органов исполнительной власти, когда каждое министерство, в силу своих возможностей, поддерживает реализуемые проекты».